Как узнать свою кредитную историю

Если вы когда-либо брали кредит и собираетесь предпринять попытку получить ещё один, то вам просто необходимо знать, какое мнение о вашей платежеспособности бытует в банках. Именно для того, чтобы не волноваться при запросе нового займа, вам необходимо понимать, как узнать свою кредитную историю и только после этого отправляться в банк.

Способы получения информации

как узнать свою кредитную историю

Получить такую информацию можно разными способами, например, обратиться в бюро кредитных историй, где вы можете получить такой отчёт один раз в год совершенно бесплатно, за остальные необходимо будет доплатить небольшую сумму. Также можно воспользоваться интернетом и на сайте Центробанка вы легко натолкнётесь на информацию о том, как можно узнать свою кредитную историю с помощью него.

Инструкция: как узнать свою кредитную историю

В первом варианте, при обращении в бюро, вам необходимо прийти в их офис с паспортом и написать письменное заявление. Если же такой возможно вы не имеете, то можно сделать письменный запрос, заверить его у нотариуса и отправить его заказным письмом в компетентный орган. Обязательно указывайте свою фамилию, имя, отчество и полные паспортные данные. Затем, в течение двух недель после запроса, на адрес отправителя будет выслан ваш отчёт.

Во втором случае, до того, как узнать свою кредитную историю через сайт Центробанка, вам необходимо выяснить свой цифровой код, который должен был выдаваться при заключении договора. Если вам он неизвестен, то можно написать запрос в это финансовое учреждение, заверить подпись нотариально и на платной основе получить его. Этот код вы вводите в личных данных на сайте Центробанке и следуете дальнейшим инструкциям.

Теперь понятно, что узнать свою кредитную историю не так уже тяжело. Но, что делать, если она окажется не очень положительной, а скорее, даже отрицательной? Как исправить кредитную историю, рассмотрим варианты.

Исправление кредитной истории

Стоит сразу понимать, что полное её исправление невозможно, но если действовать по некоторым правилам, есть вариант существенно её улучшить. Итак, как можно исправить отрицательную кредитную историю.

  1. Вам необходимо доказать банку то, что вы пересмотрели свои взгляды на погашение кредита и другие ежемесячные оплаты. Этим может послужить показанные оплаченные вовремя счета за последние несколько лет, такие как счёт за коммунальные услуги, за использование кредитной карты и другие. А если вкупе с этим у вас высокий средний доход и имеется постоянное место работы – то вы сможете «загладить» свою вину перед банком.
  2. Также, если у вас были объективные причины неуплаты предыдущих взносов, необходимо предоставить все, имеющиеся документы. Ими могут быть справка о болезни, задержке заработной платы, увольнение из-за сокращения и другие, с чётким разъяснением причин невыплат.
  3. Ещё одним положительным фактом в вашу пользу могут стать открытые несколько лет назад депозитные счета в банке, в котором вы хотите получить новый кредит.

Теперь нам стало известно и о том, как исправить свою кредитную историю. Конечно же, каждый случай – это новые нюансы и вопросы. Главное, что следует запомнить: какая бы у вас история не была – никогда и ни при каких обстоятельствах вы не должны нарушать сроки оплаты по кредитному договору. Если вы будете придерживаться данного правила, вам не будут нужны никакие проверки и запросы в бюро кредитных историй.

Свежие Записи
Реструктуризация долга по кредиту Общеизвестно, что мир сравнительно недавно оправился от мирового финансового кризиса
1 место по низким процентам по кредиту Проценты по кредиту – это именно те деньги, которые нам приходится платить банку
Грубость – враг коллектива Запугивания, сплетни и предательства бывают не только в средней школе. Подобные
Служебный роман: плюсы и минусы романа на работе Каждый человек хочет любви, хочет любить и быть любимым. Бывает, мы проводим в
Несколько советов как найти работу Как найти работу – вопрос, волнующий многих и довольно изнурительное занятие,
Самовоспитание: Как быть лидером Лидерами становятся, а не рождаются, но как быть лидером? Даже наследный принц
Информация о Московском кредитном банке Московский кредитный банк работает с начала 90-ых годов прошлого века, основная
Банковские операции
Блокировка карточного счета за границей В наши дни среди россиян набирает популярность отдых за границей, в таких
Пенсионные банковские карты Для удобства и простоты получения пенсионных выплат в последнее время все чаще
Интернет-банкинг: простое управление финансами в сети Оказавшись в день очередной выплаты по кредиту, скажем, вне пределов страны, над
Кредиты
Закрыть старый кредит новым До того как подумать про перекредитование старого долга, вам стоит очень
Быстрый кредит без справок и поручителей Кредит без справок и поручителей, обычно, является не целевым
Условия кредита для студентов Все мы когда-то были студентами и знаем, что такое жить практически без денег.